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    年終獎計稅方式“二選一” 看看你選哪種更劃算?

    • 來源:互聯網
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    • 2019-12-13
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      個人所得稅稅率表(綜合所得適用)181920

      按月換算后的綜合所得稅率表15160

      年末,當納稅人及時更新2020年個稅專項附加扣除信息的同時,年終獎也臨近了。在減稅力度加大的背景下,年終獎選擇“單獨計稅”,還是并入當年綜合收入“一并計稅”,才能更好地獲得減稅紅利,成為一道現實的選擇題。

      哪些人適合一并計稅方式?

      龐紅作為工薪階層,在某省會城市工作,月工資10000元,2019年年度可獲得年終獎3萬元。目前,龐紅處于租房階段,而且作為獨生子女,獨自贍養年滿60歲的父母。

      龐紅的月度應納稅所得=10000-5000(基本減除費用,即起征點)-2500(專項扣除,假定社保和公積金合并繳費比例為25%)-1500(專項附加扣除,房租項)-2000(專項附加扣除,贍養老人項)=-1000元

      對于龐紅這類群體而言,將年終獎并入綜合收入會更劃算。

      龐紅的全年應納稅所得=120000(年度工薪所得)+30000(年終獎)-60000(基本減除費用)-30000(社保、公積金等專項扣除)-42000(專項附加扣除,房租+贍養老人項)=18000元,全年個稅納稅額度=18000×3%=540元。

      而單獨計稅,龐紅3萬元年終獎應納稅額=30000×3%=900元。

      哪些人適合單獨計稅方式?

      唐亞作為工薪階層,目前在一線城市工作,月工資2萬元,2019年度可獲得年終獎2萬元。目前背負有房貸,有兄弟姐們共同贍養年滿60歲的父母。

      唐亞全年應納稅所得=240000-60000(基本減除費用)-60000(假定社保和住房公積金繳費比例為25%)-12000(房貸利息專項附加扣除)-12000(假定其分擔了1000元/月贍養父母專項附加扣除)=96000元。按綜合所得稅率表,唐亞適用10%這檔稅率,年度應納個稅額度=96000×10%-2520=7080元。如果將年終獎納入年度收入一并納稅,對應全年應納稅所得額11.6萬元,適用10%這檔稅率,年度應納個稅額度=116000×10%-2520=9080元。

      顯然,唐亞選擇單獨計稅更劃算。單獨計稅適用3%稅率,即20000×3%=600元。總納稅額度為7080+600=7680元。

      年終獎,建議避開“臨界點”

      稅務總局提示,對部分中低收入者而言,如將全年一次性獎金并入當年工資薪金所得,扣除基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除等后,可能根本無需繳稅或者繳納很少稅款。在此情況下,如果將全年一次性獎金采取單獨計稅方式,反而會產生應納稅款或者增加稅負。同時,如單獨適用全年一次性獎金政策,可能在稅率換檔時出現稅負突然增加的“臨界點”現象。

      因此,納稅人需要自行計算應納稅額,選擇更優惠的計稅方式。

      這些年終獎的臨界點包括3.6萬元、14.4萬元、30萬元、42萬元、66萬元、96萬元。

      比如年終獎36000元,按照上述稅率表,若單獨計稅,對應稅率3%,需繳納稅款1080元。年終獎在此基礎上增加1元,即年終獎36001元對應稅率躍升為10%,需繳納稅款增加到3390.1元。年終獎增加1元,稅款增加了2310.1元。

      選哪種計稅方式視情況而定

      “年終獎是公司根據員工全年表現、經營業績等發放給員工的一次性獎金。年終獎單獨計算納稅的過渡政策,為企業和納稅人預留了一定靈活操作的空間。單獨計稅,還是合并計稅,需要視具體情況而定。”智方圓稅務師事務所主管合伙人王冬生表示。

      北京國家會計學院教授李旭紅表示,對于年終獎的認定,稅法上稱為“全年一次性獎金”,一年只能選擇一筆收入,遵循真實性的原則。如果連基本扣除都沒有做到應扣盡扣,選擇與工薪收入合并計稅,可能會更劃算;如果平常工資金額比較高,年終獎單獨計稅,對納稅人而言可能會更有利。

      為了確保新個稅法順利平穩實施,年終獎單獨計稅的政策延續到2021年底。年終獎提供了兩種可供選擇的計稅方式,具體如何操作,選擇哪種計稅方式,要看企業更具體的財務管理制度。本報綜合  


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